Auction 869, Lot # 276
PAREJA IMPERIAL CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Incluyen bases de madera tallada. Los emperadores aparecen sentados, con atributos del fénix y el dragón, respectivamente. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 20 y 21 cm de altura, respectivamente. Con bases: 24 y 25 cm de altura, respectivamente. Piezas: 2. Estimado $25,000-40,000